Помогите с задачей! лодка прошла за 8 ч по течению реки 96 км. сколько времени ей по требуется на обратный путь, если скорость движения уменьшается в 2 раза?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 23:57
    0
    Составим уравнения пути для движения по течению и против течения

    (V1+V2) * 8=L (L-путь пройденный лодкой, V1 - скорость лодки, V2 - скорость реки)

    (V1-V2) * Х=L (то же, + Х - время в пути)

    так как путь пройденный лодкой в обратном направлении равен пути по течению (V1+V2) * 8 = (V1-V2) * Х

    из условия известно, что (V1+V2) = 2 (V1-V2)

    подставив в уравнение получим:

    2 * (V1-V2) * 8 = (V1-V2) * Х

    разделим обе части на (V1-V2)

    2*8=Х или Х = 16 часов
  2. 3 мая, 00:48
    0
    Скорость лодки по течению равна = 96/8 = 12 км/ч, по условию задачи скорость лодки против течения уменьшается в два раза то есть равна = 12 / 2 = 6 км/ч

    Значит ей потребуется 96 / 6 = 16 часов на обратный путь