A+b+c=?

Если

P (x) = 2x^4 - ax^3 - x^2 - (3+b) * x + 1

Q (x) = (c+1) * x^4 - 2x^3 + 2x + 3

P (x) + Q (x) = - x^2 + 4

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:20
    0
    P (x) = 2x^4 - ax^3 - x^2 - (3+b) * x + 1

    Q (x) = (c+1) * x^4 - 2x^3 + 2x + 3

    P (x) + Q (x) = (2+c+1) * x^4 - (a+2) * x^3 - x^2 + (2-3-b) * x + 4 = - x^2 + 4

    Составляем систему из коэффициентов

    { 3+c = 0 (коэффициент при x^4)

    { a+2 = 0 (коэффициент при x^3)

    { - 1 = - 1 (коэффициент при x^2)

    { - 1-b = 0 (коэффициент при x)

    { 4 = 4 (коэффициент при x^0, то есть свободный член)

    Получаем

    { c = - 3

    { a = - 2

    { b = - 1

    a + b + c = - 2 - 1 - 3 = - 6