Помогите решить задачу 4 класс:

В первом мотке 88 метров проволоки, а во втором - 150 метров такой же проволоки. За первый моток заплатили на 2 руб. меньше, чем за второй. Какова стоимость двух мотков проволоки?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:28
    0
    Разница двух мотков 150 - 88 = 62 метра и стоит эта разница 2 рубля.

    Значит 1 метр проволоки стоит 1/31 рубля

    Первый моток стоит 88 * (1/31) = 2 и 26/31 рубля

    Второй моток стоит 150 * (1/31) = 4 и 26/31 рубля

    А всего 238*1/31 = 7 и 21/31 рубля.