Периметр треугольника равен 51 см. отношение длины первой стороны к длине второй равно 1 : 2. отношение длины второй стороны к длине третьей равно 3 : 4

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 21:03
    -1
    Пусть 1 сторона=а, 2 стор=в, 3 стор=с

    а: в=1:2, значит в=2 а

    в: с=3:4, значит 4 в=3 с и с=4/3 в=4/3 * 2 а = 8/3 а=2 2/3 а

    Р=а+в+с

    а+2 2/3 а + 2 а = 51

    5 2/3 а=51

    а=51:17/3=51*3/17=9

    в=2*9=18

    с=4/3 * 18=24
  2. 3 апреля, 21:16
    +1
    Ладно ...

    для начала приравняй 2 и 3, т. к. это одна сторона (общий коэф 6)

    1:2 домножай на 3, а 3:4 домножай на 2

    получится 3:6 и 6:8

    если проще, то 3:6:8 это соотношение сторон

    дальше сложи соотношения 3+6+8=17

    потом подели 51/17=3

    и каждое из соотношений домнож на 3

    и получится 3*3=9 6*3=18 8*3=24

    теперь сложи результаты для проверки 9+18+24=51

    все правильно, следовательно стороны равны 9 18 24