Периметр треугольника равен 51 см. Отношение длины первой стороны к длине второй стороны равно 1:2. Отношение длины второй стороны к длине третьей равно 3:4. Найдите длины сторон треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:16
    0
    a+b+c=51

    a:b=1:2 b:c=3:4

    b=2a 2a:c=3:4

    8a=3c

    c=8/3 a

    a+2a+8/3 a=51 |*3

    3a+6a+8a=153

    17a=153

    a=9 (см)

    b=2*9=18 (см)

    c = (8/3) * 9=72/3=24 (см)

    проверка: 9+18+24=51

    Ответ: Стороны треугольника равны 9 см, 18 см и 24 см