Периметр треугольника равна 51 см. Отношения длины первой стороны к длине второй равна 1 : 2. Отношение длины второй стороны к длине третьей равна 3 : 4. Найдите длины сторон треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:34
    0
    Приветствую!

    Для того чтобы решить эту задачу надо составить уравнение:

    х+2 х+8 х/3 = 51

    (3 х+6 х+8 х) : 3=51

    17 х: 3=51

    17 х=51*3

    17 х=153

    х=9 см - первая сторона

    2 х=9*2=18 (см) - вторая сторона

    8 х/3=8*9:3=24 см

    Ответ: 9 см, 18 см, 24 см
  2. 11 марта, 10:15
    0
    Пусть первая сторона треугольника равна х см, тогда вторая будет 2 х. а третья равна 8 х/3. составим уравнение периметра треугольниках+2 х+8 х/3 = 51 (3 х+6 х+8 х) : 3=5117 х: 3=5117 х=51*317 х=153 х=9 (см) - первая сторона2 х=9*2=18 (см) - вторая сторона8 х/3=8*9:3=24 (см) проверка: 9+18+24=51 (см) Ответ: 9 см, 18 см, 24 см