Периметр треугольника равен 51 см. Отношение длины первой стороны к длине второй равно 1 : 2. Отношение длины второй стороны к длине третьей равно 3 : 4. Найдите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:33
    0
    Пусть первая сторона треугольника равна х см, тогда вторая будет 2 х. а третья равна 8 х/3. составим уравнение периметра треугольника

    х+2 х+8 х/3 = 51

    (3 х+6 х+8 х) : 3=51

    17 х: 3=51

    17 х=51*3

    17 х=153

    х=9 (см) - первая сторона

    2 х=9*2=18 (см) - вторая сторона

    8 х/3=8*9:3=24 (см)

    проверка:

    9+18+24=51 (см)

    Ответ: 9 см, 18 см, 24 см