Луч EF разделил угол CEN на два угла CEF и FEN, Градусная мера угла CEF составляет 5/9 угла Х FEN. Угол FEN больше угла CEF на 36°. Найдите Градусную меру угла CEN.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:35
    0
    Х° - величина угла FEN

    (x° - 36°) - величина угла CEF

    Уравнение

    5/9 * х = х - 36

    5 х/9 = 9 (х - 36) / 9

    5 х = 9 х - 324

    4 х = 324

    х = 324 : 4

    х = 81° - величина угла FEN

    81° - 36° = 45° - величина угла СЕF

    81° + 45° = 126° - величина угла СEN

    Ответ: 126°