3. Луч ОЕ делит угол СОР на два угла. Вычислите градусную меру угла СОР, если СОЕ=680, ЕОР=370.

Постройте угол, градусная мера которого составляет 30% прямого угла.

5. * В треугольнике АВС угол А равен 500, угол В равен 750. Вычислите градусную меру угла С.

6. * * Луч МР делит развернутый угол КМТ на два угла. Вычислите их градусные меры, если угол КМР в 2,6 раза больше угла РМТ.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:04
    0
    3. угол COP = угол COE + угол EOP = 68° + 37 ° = 105°

    4. 30% прямого угла = 90 * 0.3 = 27°

    5. угол C = 180° - угол A - угол B = 180° - 50° - 75° = 55°

    6. Пусть угол KMP = x, а угол PMT = y. Тогда:

    { x + y = 180

    { x = 2.6y

    2.6y + y = 180

    3.6y = 180

    y = 180/3.6 = 50°

    x = 130°

    130° и 50°