Масса двух электромоторов 52 кг. Масса одной из них 2 5/7 Раза больше другого. Найдите массу каждого электромоторов?

Луч EF Разделил угол CEN На два угла СEF и FEN,. Градусная мира угла CEF составляет 5/9 угла FEN. Угол FEN Больше угла СEF на 36 Градусов. Идите меру угла CEN?

Сумма трёх чисел равна 496. Второе число составляет 8/15 От первого, а первое число меньше третьего в 2 3/5 раза. Найдите каждый из этих трёх чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:34
    0
    1. Масса двух моторов в долях равна: 1 + 2 5/7 = 3 5/7 = 26/7. Отсюда имеем: 26/7 = 52 кг

    52 / 26 * 7 = 14 кг - масса одного из электродвигателей.

    Масса другого двигателя равна: 52 - 14 = 38 кг.

    2, х - градусная мера угла FEN

    5/9 x - градусная мера угла CEF, из условия задачи имеем:

    х - 5/9*х = 36

    4/9 х = 36

    х = (36/4) * 9

    х = 81 градусов - градусная мера угла FEN

    Тогда градусная мера угла CEF равна: 81 * 5/9 = 45 градусов

    Мера угла CEN равна: 45 + 81 = 126 градуса

    3. х - первое число

    8/15 * х - второе число

    х * (2 3/5) = х * (13/5) = 13/5 * х - третье число, по условию задачи имеем:

    х + 8/15 * х + 13/5 * х = 496, умножим левую и правую часть уравнения на 15

    Получим: 15 х + 8 х + 39 х = 7440

    62 х = 7440

    х = 7440 / 62

    х = 120 - величина первого числа

    8/15 * х = 120 * 8/15 = 64 - величина второго числа

    13/5 * х = 120 * 13/5 = 312 - величина третьего числа