Из А в В (от А до В 190 км) выехал автобус, а через 1 час вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найти скорость автобуса, если известно, что в пункт В автобус пришёл на 10 минут позже автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:01
    0
    Х-скор автобуса

    1,5 х-скор автомобиля

    190/х время автобуса

    190/1.5 х время автомобиля

    время автобуса больше времени автомобиля на 1 ч10 мин=1 1/6 ч

    190/х-190/1.5 х=1 1/6

    285 х-190 х=1,75 х²

    1.75 х²-95 х=0

    х (1,75 х-95) = 0

    х=0 это не удовлетворяет условию

    х=54,3 скор автобуса

    1,5*54,3=81,4 скор автомобиля