Из пункта А в пункт В в 6 ч утра выехал автобус, а через 20 минут вслед за ним с такой же скоростью выехал другой автобус. Пешеход, выйдя из В в А в 6 ч 40 минут, встертил первый автобус в 6 ч 49 минут, а еще через 18 минут встретил и второй автобус. Найдите скорости автобусов и пешехода, если расстояние АВ=30 км

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:59
    0
    До встречи с пешеходом первый автобус находился в пути 6:49 - 6:00 = 49 мин, а пешеход 6:49 - 6:40 = 9 мин. их общее время в пути составило 49+9=58 мин.

    можем найти их общую скорость сближения

    30:58=0,51 км/мин * 60 = 30,6 км/ч

    аналогично и со вторым автобусом. до встречи автобус был в пути (6:49+18) - 6:20=7:07 - 6:20=47 мин, а пешеход 7:07-6:40=27 мин. их общее время в пути составило 47+27=74 мин. найдем их общую скорость сближения

    30:74=0,4 км/мин * 60 = 24 км/ч

    как видим скорости сближения разные, но по условию задачи автобусы следовали по маршруту с одинаковой скоростью. значит пешеход устал и почти остановился в пути?