из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 5 км, отправился пешеход, а через 30 мин вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. в пункт В велосипедист приехал на 10 мин раньше пешехода. найдите скорость велосипедиста и пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:29
    0
    пусть х - скорость пешехода

    5/x-время пешехода

    5 / (10+x) - время велосипедиста

    5/x=5 / (10+x) + 0,5+1/6

    x^2+10x-75=0

    x=5

    x+10=15

    Ответ скорость пешехода 5 км/ч

    велосипедиста 15 км/ч