Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 25 км, выехал автобус, а через 2 минуты вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,2 раза больше. В пункт Б автобус пришел на 3 мин позже автомобиля. Найти скорости транспорта.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:35
    0
    Пусть S-расстояние между пунктами, V1-скорость автобуса, t1 - время автобуса в пути, V2-скорость автомобиля, t2-время автомобиля в пути

    из условия t1-1/12 = t2 (2 минуты до старта и 3 минуты после старта автомобиля перевели в часы)

    S=25

    1,2V1=V2

    Формулы пути будут выглядеть так:

    S=V1*t1

    S=1,2V1 * (t1-1/12) = 1,2V1t1-1,2V1*1/12

    подставляя:

    25=1,2*25-0,1V1 отсюда скорость автобуса V1 = (30-25) * 10=50 км в час (*10 всё равно что делить на 0,1)

    1,2*50=60 км в час скорость автомобиля