Из пункта А в пункт В выехал автобус, скорость которого 54 целых 1/6 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого в 1 целую 4/5 раза больше скорости автобуса. Сколько времени понадобится автомобилю, чтобы догнать автобус?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:34
    0
    1. Пусть х - скорость автобуса, тогда х+40 - скорость автомобиля. Автомобиль ехал 45 минут = 3/4 часа, автобус ехал 30+45=75 минут=5/4 часа.

    1 случай: (х+40) * 3/4-6=5/4*х

    3/4*х+30-6=5/4*х

    1/2*х=24

    х=48

    48*5/4=60

    Ответ: 60 (км) от пункта А

    2 случай: (х+40) * 3/4+6=5/4*х

    3/4*х+30+6=5/4*х

    1/2*х=36

    х=72

    72*5/4=90

    Ответ: 90 (км) от пункта А

    2. Пусть х - скорость по грунтовой дороге, тогда (х+4) - скорость по шоссе. По грунтовой дороге ехал 30 минут = 1/2 часа, по шоссе 40 минут=2/3 часа.

    х*1/2 + (х+4) * 2/3=12

    х*1/2+х*2/3+8/3=12

    7/6*х=12-8/3

    7/6*х=28/3

    х=28/3*6/7

    х=8

    8+4=12

    Ответ: 12 км/ч скорость велосипедиста на шоссе