Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Одновременно навстречу ему из пункта В в пункт А выехал грузовик. Через некоторое время они встретились и после этого легковой автомобиль ехал еще 4 часа до пункта В, а грузовик до А - еще 9 часов. Сколько времени потребовалось бы каждой машине на весь путь, если бы они ехали одним маршрутом и с постоянными скоростями?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:04
    0
    V1-скорость автомобиля, v2-скорость грузовика, t-время до встречи

    {v1t=9v2⇒t=9v2/v1

    {v2t=4v1⇒t=4v1/v2

    9v2/v1=4v1/v2

    9v2²=4v1²

    3v2=2v1

    v1=1,5v2

    путь равен v1 (t+4) = v2 (t+9)

    1,5v2 (t+4) = v2 (t+9)

    1,5 (t+4) = t+9

    1,5t-t=9-6

    0,5t=3

    t=3:0,5

    t=6 ч до встречи

    6+4=10 ч ехал автомобиль

    6+9=15 ч ехал грузовик