Решите уравнение (x+2) ^4=x^2+4x+76

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:41
    0
    Решение:

    (х+2) ^4=x^2+4x+76

    (x+2) ^4 = (x^2+4x+4) + 72

    (x+2) ^4 = (x+2) ^2+72

    (x+2) ^4 - (x+2) ^2-72=0

    Заменим выражение (х+2) ^2 другой переменной (у), то есть: (x+2) ^2=y,

    тогда получим уравнение вида:

    y^2 - y-72=0

    у1,2=1/2+-√ (1/4+72=√ (1/4+288/4) = 1/2+-√289/4=1/2+-17/2

    у1=1/2+17/2=18/2=9

    у2=1/2-17/2=-16/2=-8 - не соответствует условию задания, так как у = (х+2) ^2,

    а (х+2) ^2 не может быть отрицательным числом.

    Отсюда:

    (x+2) ^2=9

    (x+2) = + - √9=+-3

    (x+2) = 3

    x=3-2

    x1=1

    (x+2) = - 3

    x=-3-2

    x2=-5

    Ответ: х1=1; х2=-5