Решить задачи и составить к ним краткую запись:

1)

В школьной оранжерее старшеклассники вырастили 125 гвоздик и 90 тюльпанов. Из этих цветов они составили букеты с одинаковым числом цветов. Из тюльпанов они составили на 7 букетов меньше, чем букетов из гвоздик. Сколько букетов составили старшеклассники из каждого вида цветов?

2)

Девочки 4 класса на праздник 8 Марта получили подарки - шкатулки. Длина шкатулки 1 дм 4 см. ширина - 7 дм, высота - 6 см. Сколько бусиннок понадобится, чтобы заполнить шкатулку, если 6 бусинок занимает объём, равный 1 см3?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 23:06
    0
    Вырастили:

    гвоздик - 125 цв.

    Тюльпанов - 90 цв.

    Составили букетов:

    из гвоздик - ?

    из тюльпанов - ?, на 7 букетов меньше, чем из гвоздик

    1) 125 - 90 = 35 (гвоздик больше, чем тюльпанов)

    2) 35 : 7 = 5 цв. - в каждом букете

    3) 125 : 5 = 25 букетов из гвоздик

    4) 90 : 5 = 18 букетов из тюльпанов

    длина шкатулки a - 1 дм 4 см

    ширина шкатулки b - 7 дм

    высота шкатулки c - 6 см

    объём 6 бусинок - 1 см³

    Всего бусинок - ?

    V = a*b*c

    V = 14 * 70 * 6 = 5880 см³

    5880 : 6 = 980 бусинок
  2. 4 марта, 23:08
    0
    1) 125 : 5 = 25 букетов из гвоздик

    2) 90 : 5 = 18 букетов из тюльпанов