В магазин завезли партию подсолнечного масла. В первый день было продано 2/5 всего масла во второй 7/15 оставшегося а в третий остальные 64 л сколько литров масла было завезено в магазин. прошу помогите напишите подробно только не уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:37
    0
    2/5 х + 7/15 * (х - 2/5 х) + 64 = х

    2/5 х + 7/15 х - 14/75 х = х - 64

    30/75 х + 35/75 х - 14/75 х = х - 64

    51/75 х - х = - 64

    - 24/75 х = - 64

    х = - 64 : (-24/75)

    х = 64/1 * 75/24

    х = 32/1 * 75/12 = 16/1 * 75/6 = 1200/6

    х = 200 литров было изначально