К магазину было завезено масло. За первый день было продано 2/5 от всего, за 2 день 7/15 от остатка, а за третий остальное 48 литров. Сколько литров масла было завезено в магазин. (Сложить и решить уравнение)

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 12:26
    0
    Завезли х литров

    за первый день продали 2 х/5, осталось 3 х/5

    за второй 3 х/5 * 7/15, осталось 3 х/5 * 8/15

    и эти 3 х/5 * 8/15=48

    отсюда 24x/75=48

    x=150
  2. 25 марта, 14:18
    0
    Где здесь требуется уравнение?

    Раскручиваем в обратную сторону: на третий день осталось 48 л, это 8/15 от того, что осталось после первого дня. А это составляет 3/5 от изначального количества. Значит всего привезли (48*15/8) * 5/3=150 литров.

    Вот так, и без ненужных уравнений.