К магазину было завезено масло. за первый день было продано 2/5 от всего. за 2 день 7/15 от остатка, а за третий остальное 48 литров сколько литров масла было завезено в магазин

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 06:15
    0
    Опять масло завезли?

    Значит всего масла привезли: (48*15/8) * 5/3=150 л.

    Зачем нужно уравнение там, где оно не требуется?

    Значит 48 это 8/15 от остатка. Обозначим его как у.

    48=8/15*у. y=48*15/8

    остаток составляет 3/5 от начального количества х

    у=3/5*х;

    Значит всего масла было x=y*5/3; x = (48*15/8) * 5*3; x=150 л.
  2. 12 мая, 08:02
    0
    Осталось масла от продажи в первый день в частях: 1 - 2/5 = 3 / 5

    3/5 * 7/15 = 7/25 - продали во второй день

    1 - 2/5 - 7/25 = 1 - 10/25 - 7/25 = 8/25 - продали в третий день или = 48 л. Было завезено масла = 48 / 8 * 25 = 150 л