В магазин завезли партию подсолнечного масла. В первый день было продано 2/5 всего масла, а во второй 7/15 оставшегося, в третий остальные 64 литера масла. Сколько литров подсолнечного масла было завезено в магазин?

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:00
    -1
    2/5 х + 7/15 * (х - 2/5 х) + 64 = х

    2/5 х + 7/15 х - 14/75 х = х - 64

    30/75 х + 35/75 х - 14/75 х = х - 64

    51/75 х - х = - 64

    - 24/75 х = - 64

    х = - 64 : (-24/75)

    х = 64/1 * 75/24

    х = 32/1 * 75/12 = 16/1 * 75/6 = 1200/6

    х = 200 литров было изначально
  2. 2 мая, 11:45
    0
    1) 1-7/15=8/15 осталось

    2) 64:8*15=120 (л) ост после первого дня

    3) 1 - 2/5=3/5 ост после первого дня

    4) 120:3*5=200 (л)