В двух бочках 60 л. воды когда 1 бочку долили еще 18 л. в бочкахстало поровну. как сделать?

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 14:26
    0
    Когда долили 18 л, количество воды уравнялось, значит

    2 х = 60 + 18

    2 * = 78

    * = 39.

    В одной бочке было 39, во второй 21 (39-18)
  2. 18 марта, 15:31
    0
    Пусть х-литров в первой бочке, тогда у-литров во второй бочке.

    Составим сис-му уравнений:

    х+у=60

    Х+18=у

    Из первого уравнения выразим у:

    у=60-х, подставим во второе уравнение:

    х+18=60-х

    2 х=42

    х=21, тогда

    У=39