Гномы работали в пещере до поздней ночи, отыскали в 6 раз или 15 алмазов больше, чем они нашли за всю прошлую неделю. Вопрос: сколько теперь алмазов в запасе у гномов, если вчера утром у них было только 32 алмаза.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:30
    0
    Для решения задачи составим равенство, в котором количество алмазов, которые отыскали гномы за прошлую неделю запишем как х.

    В таком случае разница количества и сумма алмазом будут равны между собой.

    Получим:

    6 * х = 15 + х.

    5 * х = 15.

    х = 15 / 5.

    х = 3 алмаза (Отыскали за прошлую неделю).

    Находим количество алмазов, которые нашли гномы до позднего вечера.

    3 * 6 18 алмазов.

    Находим общее количество алмазов, которые есть в запасах у гномов.

    Для этого суммируем их число.

    32 + 18 = 50 алмазов.