Весь день гномы добывали алмазы. Вечером учетчик заметил, что каждый гном принес по 4 или 6 алмазов. Он подсчитал, что если бы все гномы принесли по 6 алмазов, то было бы на 16 больше. А вот если бы все гномы принесли по 5 алмазов, то было бы на 2 меньше, чем добыли за день гномы. Сколько было гномов? Сколько алмазов они добыли за день?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:22
    0
    Пусть гномов что принесли 4 алмаза было х, что принесли 6 алмазов y

    тогда всех гномов было x+y, а всего алмазов 4x+6y

    по условию задачи

    6 (x+y) - 4x-6y=16

    5 (x+y) + 2=4x+6y

    откуда

    6x+6y-4x-6y=16,2x=16, x=16:2=8

    5x+5y+2=4x+6y

    5x-4x+2=6y-5y

    x+2=y

    y=8+2=10

    итого было 8 гномов что принесли по 4 алмаза (лентяи), и 10 гномов что принесли по 6 алмазов

    всего 8+10=18 гномов

    8*4+10*6=92 алмаза

    ответ: 18 гномов, 92 алмаза

    (18*6-16=92,

    18*5+2=92)