На двух бензозаправочных станциях было 117 центнеров бензина. после того как на одной станции было продано 11,7 центнеров, а на другой - 7,5 центнеров, бензин на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 05:26
    0
    X-первая станция

    у-вторая станция
  2. 4 октября, 06:58
    0
    X на 1 станции

    117 - x на 2 станции

    x - 11,7 осталось на 1 станции

    (117 - x) - 7,5 осталось на 2 станции

    x - 11,7 = 2 * ((117 - x) - 7,5)

    x - 11,7 = 2 * (117 - x - 7,5)

    x - 11,7 = 234 - 2x - 15

    x + 2x = 234 - 15 + 11,7

    3x = 230,7

    x = 76,9 на 1 станции

    117 - 76,9 = 40,1 на 2 станции