На двух бензозаправочных станциях было 177 центнеров. После того как на одной станции было продано 11,7 центнеров, а на другой 7,5 центнеров, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:19
    0
    X+y=177

    (x-11.7) / (y-7.5) = 2

    из второго уравнения:

    x-11.7=2y-15

    x=2y-15+11.7

    подставляем в первое уравнение

    2y-3.3+y=177

    3y=180.3

    y=180.3:3=60.1 центнеров бензина на одной станции

    x=177-60.1=116.9 центнеров бензина на второй станции