Помогите решить задачу. По действиям.

На двух бензозаправочных станциях было 177 ц бензина. После того как на одной станции было продано 11,7 ц, а на другой - 7,5 ц, бензина на первой станции осталось в два раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:07
    0
    Итак, решаем через сложное уравнение. колво бензина на первой заправе - хколво бензина на второй - усоставляем первое уравнение х+у=177 далее, составляем второе уравнение х-11,7=2 у (т. е. мы отнимаем проданный бензин от первоначального колва топлива и получаем двойной объем топлива на второй заправке) далее из первого уравнения находим х=177-удалее, подставлем значение найденного х во второе уравнение177-у-11,7=2 урешаем уравнение165,3=3 уу=55,1 далее подставляем в первое уравнение у и находим х=121,9 делаем проверку. всё сходится.