Решите задачу!

На двух бензозаправочных станциях было 177 ц бензина. После того как на одной станции было продано 11,7 ц, а на другой-7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:27
    0
    Пусть х - количество бензина, оставшегося на второй станции

    Тогда 2 х - количество бензина, оставшегося на первой станции

    2 х+11,7 - было бензина на первой станции

    х+7,5 было бензина на второй станции

    Составляем уравнение

    2 х+11,7+х+7,5=177

    3 х+19,2=177

    3 х=177-19,2

    3 х=157,8

    х=157,8:3

    х=52,6 ц осталось бензина на второй станции

    2 х=52,6•2=105,2 ц осталось бензина на первой станции

    105,2+11,7=116,9 ц было бензина на 1 станции

    52,6+7,5=60,1 ц было бензина на второй станции