Помогите! Персидский крестьянин завещал трем своим сыновьям 17 верблюдов. Первый сын должен был получить одну вторую всех верблюдов, второй сын одну третью, а третий сын одну девятую. Братья долго спорили по этому поводу. А проходящий мимо Ходжа Насреддин решил проблему, присоединив к их верблюдам еще и своего. При этом братья смогли разделить верблюдов так, как наказал отец, причем Ходжа Насреддин получил своего верблюда обратно. Подумайте, как это могло получиться?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:03
    0
    17+1=18 в-стало, когда ХН присоединил своего верблюда

    18*1/2=9 в получил 1 сын

    18*1/3=6 в - получил 2 сын

    18*1/9=2 в-получил 3 сын

    9+6+2=17 верблюдов

    получилось так потому, что используется каждый раз 1 часть от всех верблюдов, а не от остатка

    1*1*1=1, 18-1=17