старинная задача. Персидский крестьянин завещал трём своим сыновьям 17 верблюдов. Первый сын должен был получить 1/2 всех верблюдов, второй сын 1/3, а третий сын 1/9. Братья долго спорили по этому поводу. А проходивший мимо Ходжа Насреддин рещил проблему, присоединив к их вербдам своего. При этом братья смогли разделить верблюдов так, как наказал отец, причём Ходжа Насреддин получил своего верблюда обратно. Подумайте, как это могло получиться?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:47
    0
    17+1=18 в-стало, когда ХН присоединил своего верблюда

    18*1/2=9 в получил 1 сын

    18*1/3=6 в - получил 2 сын

    18*1/9=2 в-получил 3 сын

    9+6+2=17 верблюдов

    получилось так потому, что используется каждый раз 1 часть от всех верблюдов, а не от остатка

    1*1*1=1, 18-1=17