Персидский крестьянин завещал трем своим сыновьям 17 верблюдов. первый сын должен был получить 1/2 всех верблюдов, второй сын 1/3, а третий сын 1/9. Братья долго спорили по этому поводу. А проходивший мимо Ходжа Насреддин решил проблему, присоедеив к их верблюдам еще и своего. При этом братья смогли разделить верблюдов так, как наказал отец, причем Хаджа Насреддин получил своего верблюда обратно. Подумайте, как это могло получиться?

задача на смекалку

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:57
    0
    1. Добавляет к 17 своего = 18.

    2. Отдает от 18 1/9 = 2. Осталось 16.

    3. Отдает от 16 1/2 исходного числа = 9 верблюдов. 16-9 = 7 - осталось верблюдов.

    4. Забирает 1 своего и отдает 6 верблюдов (т. е. = 1/3 от 18) третьему.

    Все получили верблюдов столько, сколько наказывал отец. И ходжа со своим остался.)))