Задача ... сыну столько месяцев, сколько лет отцу. сумма их возрастов 39. сколько лет сыну? задачу мы решили ... сыну 36 месяцев, отцу 36 лет ... помогите составить уравнение ... 5 класс Атамура, стр. 31. задача85

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 15:19
    0
    Решение задачи уже дано. Для составления уравнения нужно принять:

    х - месяцев сыну.

    12 х месяцев отцу

    вместе им 39*12 месяцев.

    Уравнение:

    х+12 х = 39*12
  2. 15 октября, 18:21
    0
    Х мес. - сыну

    12 х мес. - отцу

    Тогда вместе им 12*39=468, отсюда:

    13 х=468

    х=36 месяцев (или же 3 года)

    Сыну 36 месяцев, отцу же 36 лет ...

    36+3=39