Майя и лика нашли 120 голобых и жёлтых ирисов. желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. сколько желтых и сколько голобых ирисов нашли девочки

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 09:38
    0
    X - кол-во голубых

    3X - кол-во желтых

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30

    3 х=90
  2. 16 октября, 11:09
    0
    Желтые ирисы-3 части, голубые - 1 часть, всего 4 части.

    1) 120:4=30 (ирисов) - 1 часть.

    2) 30*3=90 (ирисов) - желтых.

    3) 30*1=30 (ирисов) - голубых.

    Ответ: 90 жёлтых и 30 голубых ирисов.