Задача

Весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+1
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 02:54
    0
    Х + 3 х = 120

    4 х = 120

    х = 30 (количество голубых ирисов.)

    30 * 3 = 90 (количество жёлтых ирисов.)
  2. 20 сентября, 05:15
    0
    Пусть х (цв.) - голубых ирисов собрали девочки, тогда 3 х (цв.) - жёлтых ирисов собрали девочки.

    Известно, что всего девочки собрали 120 ирисов.

    Составим уравнение.

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (цв.) - голубых ирисов собрали девочки.

    30*3=90 (цв.) - жёлтых ирисов собрали девочки.

    Ответ: 30 ирисов, 90 ирисов.