весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. желтых ирисов было в три раза больше, чем голубых. Сколько желтых ирисов и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 01:23
    0
    голубых - х

    желтых - 3 х

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30 (шт.) - голубых ирисов

    3*30=90 (шт.) - желтых ирисов
  2. 27 апреля, 02:16
    0
    голубых - х

    жёлтых - 3 х

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30 (шт.) - голубых ирисов

    3*30=90 (шт.) - жёлтых ирисов

    Ответ: 30 голубых, 90 жёлтых.