Весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 03:25
    0
    если желтых ирисов было в 3 раза больше, то

    120/4=30 было голубых ирисов

    120-30=90 було делтых ирисов
  2. 15 марта, 04:39
    0
    пусть голубых ирисов - х, желтых 3 х. Всего нашли 120

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30

    30 ирисов нашли голубых

    2) 120-30=90 желтых или 30*3=90 ирисов

    Ответ: 30 голубых ирисов, 90 желтых