весной около маленького озера в причерноморской степи Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 04:04
    0
    голубых - x шт., тогда желтых - 3x шт.

    x+3x=120

    4x=120

    x=120/4

    x=30 (шт.) - голубые

    30*3=90 (шт.) - желтые

    ответ: 90 шт., 30 шт.
  2. 10 июля, 06:23
    0
    пусть голубых - x шт, тогда

    x+3x=120,

    4x=120,

    x=120/4,

    x=30 шт - голубых ирисов,

    30*3=90 шт - желтых ирисов