Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 15:46
    0
    Через уравнение

    Голубых-Х

    Желтых-3 х

    Всего 120

    Получим уравнение

    Х+3 х=120

    4 х=120

    Х=120:4=30 (голубых)

    30•3=90 (желтых)
  2. 8 июня, 18:01
    0
    Пусть х триста желтых тогда 3 х голубых, а всего ирисок 120, то составим уравнение.

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    120-30=90

    Ответ: 30 голубых, 90 желтых