Весной у озера Майя и Лика нашли 120 голубых и жёлтых ирисов, Жёлтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько жёлтых и голубых ирисов нашли девочки? помогите решить.

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 04:30
    0
    Голубых ирисов будет х. Тогда жёлтых 3 х

    Составляем уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х = 30 голубых ирисов

    Желтых:

    3*30=90 или 120-30=90
  2. 14 августа, 08:14
    0
    Голубых ирисов х

    Тогда желты 3 х

    Составляем уравнение

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4=30 голубых ирисов

    Желтых

    3*30=90 или 120-30=90