На первом участки было в 3 раза больше саженцев, чем на втором. Когда с первого участка увезли 30 саженцев, а на втором посадили ещё 10 саженцев стало поровну. Сколько было саженцев на участке вначале?

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 17:32
    0
    1 уч.=3 х

    2 уч.=х

    1) 3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=20

    2) 20 + (20*3) = 20+60=80

    ответ: 80 саженцев
  2. 18 марта, 20:43
    0
    Пусть x - количество саженцев на втором участке, тогда 3x - количество саженцев на первом участке.

    По условию задачи:

    x+10=3x - 30

    - 3x+x=-10 - 30

    - 2x = - 40

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    20*3=60

    60+20=80

    Ответ: 80