Реши задачу. Основание одной песочницы-прямоугольник со сторонами 2 м и 3 м, основание другой-квадрат со стороной 3 м. Высота первой песочницы 25 см, а второй-20 см. В обе песочницы насыпали и разровняли песок, не досыпав 10 см доверху. Какой объем песка в каждой песочнице?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:31
    -1
    Решение:

    1. Найдём объём песка, который насыпали в первую песочницу,

    для этого умножим длину на ширину и на высоту насыпанного песка в песочницу.

    Но прежде найдём высоту песка, насыпанного в песочницу в ед. изм. (м)

    25 см-10 см=15 см=0,15 м

    V1=2*3*0,15=0,9 м³ - объём песка в первой песочнице

    Найдём объём песка во второй песочнице, равный произведению площади квадрата на высоту, насыпанного песка.

    Высота насыпанного песка во второй песочнице:

    20 см-10 см=10 см=0,1 м

    V2=3²*0,1=9*0,1=0,9 м³ - объём песка во второй песочнице

    Ответ: объёмы песка в обеих песочницах равные по 0,9 м³