1) Решите задачу

Основание одной песочницы - прямоугольник со сторонами 2 м и 3 м, основание другой - квадрат со сторонами 3 м. Высота первой песочницы 25 см, второй - 20 см. В обе песочницы насыпали и разровняли песок, не досыпав 10 см доверху. Какой объём песка в каждой песочнице?

2) Вырази ответ в более крупных единицах измерения объёма.

3) Узнай, какой объём песка потребовалось для заполнения двух песочниц?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:30
    0
    1) Объем вычисляется по формуле:

    V = a * b * c

    В условии сказано, что до полного объема не досыпали 10 см (0,1 м) ;

    объем первой песочницы: V (1) = 3 * 2 * (0,25 - 0,1) = 0,9 м ^ 3

    объем второй песочницы: V (2) = 3 * 3 * (0,2 - 0,1) = 0,9 м ^ 3

    2) в ответе я уже выразил в единице СИ (90 см ^ 3 = 0,9 м ^ 3)

    3) Vобщ = V (1) + V (2)

    Vобщ = 0,9 + 0,9 = 1,8 м ^ 3