Как решить задачу по матиматике 4 класса Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красногго гранита.

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 15:54
    0
    Белый гранит - х кг

    красный - х-15 кг

    серый - х-15+18 кг

    х+х-15+18+х-15=156

    3 х=156+12

    3 х=168

    х=168/3

    х=56 кг белый гранит

    56-15=41 кг красный гранит

    41+18=59 кг серый гранит

    ответ: 41 кг масса красного гранита
  2. 24 октября, 18:36
    0
    К+С+Б=156

    С=К+18

    К=Б-15, Б=К+15.

    Подставляем в первое уравнение:

    К+К+18+К+15=156

    3 К+33=156

    3 К=156-33

    3 К=123

    К=41 кг - масса красного гранита