от города до поселка автомобиль доехал за 4 часа. Если бы он увеличил среднюю скорость на 20 км/ч, он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от города до посёлка

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:22
    0
    Пусть х км/ч средняя скорость автомобиля, то скорость если бы он увеличил на 20 км/ч = (х+20) км/ч, т. к. он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше, то 4-1=3 ч

    4 х=3 (х+20)

    4 х=3 х+60

    х=60 км/ч средняя скорость автомобиля

    60*4=240 км от города до поселка
  2. 9 августа, 19:54
    0
    х км/ч скорость автомобиля

    (х+20) скорость автомобиля, если он увеличит на 20 км/ч

    4 х = (4-1) * (х+20)

    4 х = 3 х+60

    4 х - 3 х = 60

    х = 60 км/ч скорость автомобиля

    60 * 4 = 240 км расстояние от города до посёлка