Решите задачу. От города до посёлка автомобиль доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, то проехал бы это расстояние за 2 часа. С какой скоростью ехал автомобиль и чему равно расстояние от посёлка до города?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:19
    0
    Пусть скорость автомобиля была х (км/ч), за 3 часа он проехал 3 х (км).

    После увеличения его скорость стала бы (х + 25) (км/ч), за 2 часа он проехал бы (х+25) ·2 км

    Расстояние в обоих случаях одинаково.

    Уравнение:

    3 х = 2 (х+25)

    3 х - 2 х = 50

    х = 50

    50 км/ч - скорость автомобиля.

    50 км/ч * 3 ч = 150 км - расстояние от города до поселка.