Товар массой в 13,3 тонны распределили на 3 автомашины. На 1 машину погрузили 1,3 раза больше, а на 2 - 1,5 раза больше, чем на 3 машину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 00:07
    0
    Если принять за х - массу товара 3 машины, а 1,5 х - за массу товара 2 машины, 1,3 х-за массу товара 1 машины, тогда получаем уравнение: 1,3 х+1,5 х+х=13,3 3,8 х=13,3 13,3:3,8=3,5 х=3,5 т-масса на 3 машине 1,3 х=1,3*3,5=4,55 т-масса на 1 машине 1,5 х=1,5*3,5=5,25 т-масса на 2 машине проверяем: 3,5+4,55+5,25=13,3 т
  2. 18 декабря, 01:51
    0
    пусть на третью машину погрузили х т, тогда

    погрузили на первую 1,3 х

    погрузили на вторую 1,5 х

    составим уравнение

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3:3,8

    х=3,5 т погрузили на третью машину

    3,5*1,3=4,55 т погрузили на первую

    3,5*1,5=5,25 т погрузили на вторую

    проверка 3,5+4,55+5,25=13,3 т весь груз