Sin^2 x + sin2x=-cos^2 x

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 07:13
    +1
    Sin²x+sin2x=-cos²x

    sin²x+2sinxcosx+cos²x=0 |:cos²x≠0

    tg²x+2tgx+1=0

    tgx=t

    t²+2t+1=0

    D=4-4*1*1=0

    t = (-2+0) : 2=-1

    tgx=-1

    x=-π/4+πn; n∈z

    Ответ: x=-π/4+πn; n∈z
  2. 29 августа, 08:02
    0
    Если после = (равно) cos^2x (без минуса), то такое решение:

    cos^2x - sin^2x = sin2x

    cos2x - sin2x = 0

    sin (pi/2 - 2x) - sin2x = 0

    2sin ((pi/2 - 2x-2x) / 2) * cos ((pi/2 + 2x-2x) / 2) = 0

    2sin (pi/4 - x) * cos (pi / 4) = 0

    sin (x - pi/4) = 0

    x - pi / 4 = pin

    x = pin + pi/4