В цистерне 40 т бензина. В первый день продали бензина в 2 раза меньше, чем во второй, а в третий а в 3 столько же, сколько в 1 и во 2 день в месте. Сколько тонн бензина продавали каждый день, если в цистерне его осталось 4 т? помогите решить задачу!

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:45
    0
    40-4=36 тонн продали всего

    х тонн в первый день

    2 х тонн продали во второй день

    х+2 х тонн продали в третий день

    36=х+2 х + (х+2 х)

    36=6 х

    х=36/6

    х=6 тонн

    в первый день 6 тонн

    2 х=6*2 = 12 тонн во второй день

    2 х+х=3 х=6*3=18 тонн в третий день

    проверка

    6+12+18=36 тонн продали