Теплоход преодолевает по течению реки за 2 часа 24 минут, и это же расстояние против течении за 3 часа. Найдите скорость теплохода если скорость течении реки 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:16
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    (х + 4) км/ч - скорость теплохода по течению

    (х - 4) км/ч - скорость против течения

    2 ч 24 мин. = 2 + 24 : 60 = 2,4 ч

    (х + 4) * 2,4 = (х - 4) * 3

    2,4 х + 9,6 = 3 х - 12

    2,4 х - 3 х = - 12 - 9,6

    - 0,6 х = - 21,6

    х = 21,6 : 0,6

    х = 36 км/ч - собственная скорость теплохода - ответ.